Акция - В ноябре, декабре и январе скидка на фасадные изделия 20%

Что такое пенополистирол (пенопласт)?

Пенопласт благодаря своим физическим свойствам, является очень хорошим тепло и звукоизоляционным материалом. Он состоит из шариков, а каждый шарик построен из десятков тысяч ячеек, наполненных воздухом. Воздух, заключенный в ячейках, не может перемещаться, а ведь известно, что неподвижный воздух является лучшим теплоизолятором. 

Воздух составляет не менее 98% объема пенопласта. Полистироловые шарики наполняются пентаном (чистым углеводородом), который является вспенивающим фактором, и подогреваются паром, вследствие чего пентан переходит в летучее состояние и расширяется. Под действием давления шарики полистирола тоже расширяются, в результате чего образуются уже знакомые нам пенополистироловые шарики, увеличившие объем плиты, по крайней мере, в 50 раз. Ячейки в каждом пенопластовом шарике наполняются воздухом и приобретают упругость, после чего склеиваются под действием пара, образуя легкий, однородный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои размеры теплоизоляционный материал. Почти каждый из нас когда-то с ним встретился, то ли во время детских игр, то ли уже во взрослой жизни.

Пенопласт не чувствительный к влаге материал, не выделяет никаких опасных соединений. Он относится к так называемым "мономатериалам" (состоящим из материала одного типа), в связи с чем он идеален для 100% утилизации (recycling). В строительстве пенопласт используется в качестве теплоизоляции для различных конструкций. При производстве пенополистирола затрачивается сравнительно немного энергии, а его теплоизоляционные свойства позволяют сэкономить значительное ее количество.

Пенопласт и окружающая среда

Процесс производства пенопласта малоэнергоёмкий, что способствует минимальному выделению углекислого газа. Исключительные качества пенопласта как теплоизолятора делают его одним из первых материалов, напрямую способствующих массовому сокращению парникового эффекта. В жилом секторе пенопласт сокращает затраты электроэнергии, тем самым снижая выброс углекислого газа в атмосферу. В соответствии с политикой контролирования выброса энергии проводимой во Франции на протяжении последних 25 лет, меры, предпринятые для изоляции жилищ, уменьшили выброс углекислого газа на более чем 40 миллионов тонн…

Как влияет на озоновый слой?

Никак: ни в готовом продукте, ни в процессе изготовления не присутствуют никаких вредных веществ…

Как влияет на загрязнение атмосферы?

Пентан - это единственное органическое неустойчивое соединение, которое выделяется во время производства пенополистирола. В то же время, его доля среди общего количества органических соединений, выделяемых планетой, составляет всего 0,2 %.

По окончании срока годности может ли пенополистирол загрязнять реки и грунтовые воды?

Никоим образом. Даже если пенопласт на протяжении долгого времени контактировал с водой, его химическая и бактериологическая инертность, также как и его общая стабильность гарантируют отсутствие изменений в водной среде.

Подлежит ли пенопласт переработке?

Да, пенополистирол может быть переработан на все 100%. После первичного измельчения пенополистирола регенерируют до получения 100% вспенивающегося сырья.

Пенопласт и огонь

Как и многие другие строительные материалы и изделия, утеплители из пенополистирола могут воспламеняться. Как и все органические вещества пенополистирол при горении выделяет от 1000 до 3000 МДж/кг. Для сравнения, при горении сухой древесины выделяется 7000...8000 МДж/м3. Таким образом, пенополистирол дает незначительное повышение температуры в отличие от других, участвующих при пожаре материалов (мебель, линолеум и т. д.).

Энергетическая доля пенополистирола в процессе пожара составляет менее 2% от доли всех горючих веществ участвующих в процессе горения дома. Основной вопрос это правильная эксплуатация зданий и сооружений и соблюдение правил пожарной безопасности. При правильном подходе и выполнении этих предписаний пожарная опасность резко снижается.

Чтобы не поддаваться разного рода предрассудкам в отношении пенополистирола, необходимо обратиться к фактам. А факты говорят сами за себя: за 40 лет в двух серьёзных несчастных случаях был несправедливо обвинен пенополистирол - в последствии оказалось, что причиной происшествий были неправильная установка, и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Между тем, в Европе с 1960 года в особняках, коттеджах и жилых домах были использованы более миллиарда квадратных метров пенополистирола.

Ниже приводятся ответы на самые распространенные заблуждения.

Правда ли, что горящий пенопласт выделяет токсичные газы?

Все органические химические материалы, включая пластмассы, дерево и бумагу, шерсть и хлопок при горении выделяют самые разные токсичные продукты, включая окись углерода. При возникновении пожара это, как правило, самый опасный газ. Горение перечисленных выше органических материалов также может привести к дефициту кислорода. Знание химического состава и структуры органических материалов дает основу для понимания причин образования дыма и токсичных газов при их горении. Большинство подверженных воспламенению материалов содержат углерод, поэтому при горении окисляются и выделяют углекислый газ (СО2). Если процесс окисления недостаточно полон, выделяется окись углерода (СО). Примерно 0.3 % или 3000 PPM СО при воздействии в течение 30 минут смертельны для человека. Нагретый до 300 С полистирол выделяет лишь 10 РРМ (частей на миллион) окиси углерода; до 400 С - лишь 50 РРМ; до 500С - лишь 500 РРМ; а при нагреве до 600 С он выделяет 1000 РРМ окиси углерода.

Представляет ли пенопласт серьезную опасность при возникновении пожара?

Очевидно, что пенопласт воспламеняется, но, в отличие от многих других материалов он горит видимым пламенем, что позволяет вовремя заметить возгорание и начать незамедлительно бороться с пожаром.

Правда в том, что пенопласт горит под воздействием достаточно сильного источника тепла. В жилище находится много материалов, способных загореться при более низких температурах по сравнению с пенопласт, что отражено в приведенной ниже таблице. К тому же, для снижения вероятности случайного возгорания все теплоизоляционные пенополистирольные плиты, изготовленные в России для строительных целей, имеют огнеупорные добавки, вносимые при их производстве.

Далее приводится выдержка из технического бюллетеня №16 фирмы "BASF Styropor" (первоначальный источник - Карлос Дж. Гиладо, Руководство по воспламеняемости пластиков). В нем дается сравнительный анализ данных по температуре воспламенения некоторых бытовых материалов в результате вспышки огня и самовозгорания.

Температура воспламенения в результате вспышки огня - это температура, при которой образуются пары, которые в смеси с воздухом могут воспламениться от внешнего источника пламени.

Температура самовозгорания - это температура, при которой тление или возгорание материала происходит без внешнего источника пламени.

Материал

Температура возгорания в результате вспышки огня

Температура самовозгорания

°С

°F

°C

°F

Бумага

230

445

230

445

Хвоя

228-264

406-507

260

500

Хлопок

230-266

446-511

254

490

Шерсть

200

401

 

 

ПВХ

391

735

454

850

ПЭ

341

645

349

660

Полистирол

345-360

653-680

488-496

910-925

Пенополистирол

346

655

491

915

Таблица 1. Температура воспламенения традиционных бытовых материалов

Какова эффективность огнеупорных добавок?

Включение химикатов помогает предотвратить возгорание материала от небольших источников огня, как например, спичек или зажженных сигарет. Это - весьма ценный фактор обеспечения безопасности при перевалке и монтаже плит пенополистирола.

Как убедительно видно мифы о пенополистероле не просто не соответствуют действительности - они ложны. Неправильное обращение с газом иногда приводит к взрывам, но можно ли обвинять в этом газ? Неосторожность - причина тысяч смертей на дорогах, но не переставать же, пользоваться из-за этого транспортными средствами?

Да, пенополистирол горюч, впрочем, деревянные конструкции тоже горят. Но в здании пенополистирола всегда находится внутри конструкции, т.е. он защищен со всех сторон либо бетоном, либо кирпичом, либо другими конструкционными материалами, и его доля в общей массе всех горючих веществ, участвующих в процессе горения жилища (древесины, полиэтилена, целлюлозы и т. д.) ничтожно мала, как и доля в общем количестве вредных веществ, выделяемых при пожаре.

По мнению экспертов, правильное использование с соблюдением всех существующих норм монтажа, эксплуатации и требований пожарной безопасности позволяет успешно применять этот материал в любых конструкциях.

Пенопласт и здоровье

Пенополистирол абсолютно не токсичен, им можно пользоваться без каких бы то ни было опасений. Это подтверждается и тем, что уже на протяжении многих лет его используют для изготовления продовольственных упаковок, предполагающих прямой контакт с пищевыми продуктами. Пенополистирол не содержит и никогда не содержал хлорофторированных углеводородов или не полностью галогенированных хлорофторированных углеводородов.

Также и в строительстве, пенополистирол - безопасный изолятор, который может быть использован без риска и принятия дополнительных мер безопасности. В составе пенополистирола нет никаких опасных, ядовитых, токсичных веществ, за все время его использования не потребовалось никаких дополнительных средств защиты (например, респираторных масок или перчаток). Не было зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания, связанного с пенополистиролом.

Пенопласт эффективно противостоит оседанию (уплотнению) и гарантирует долговечность своих теплоизоляционных свойств. После многих лет использования, пенопласт находит себе применение в областях биологии и микробиологии, еще раз доказывая, что он не представляет никакой опасности для здоровья человека.

Столь хорошее положение дел объясняется природой пенопласта: обладая инертной структурой, пенополистирол биологически нейтрален и устойчив на протяжении многих лет. В окружающей нас среде, мономерный стирол можно найти в смолах растений, а также в продуктах питания как земляника, фасоль, орехи, пиво, вино и т. д. Не содержащий никакого другого газа кроме воздуха,пенополистирол гарантирует отсутствие возникновения аллергий или скрытых болезней.

Пенопласт и грызуны

Весна и осень - период наиболее интенсивного размножения грызунов. Заселенность объектов грызунами с каждым годом увеличивается. И причины их роста заселенности прежде всего кроются в уменьшении количества обрабатываемых объектов и площадей (промышленных предприятий и подвальные помещения жилых домов).

Грызуны, особенно домовые мыши, уже давно стали постоянными спутниками жизни людей. Для них уже почти нет преград на пути к жилищу человека. И не надо надеяться и ждать,что грызуны уйдут самостоятельно. С ними необходимо бороться, уменьшая тем самым их численность и не создавать условия для их проникновения в жилище. Грызуны, в том числе крысы и мыши, являются источниками и переносчиками многих инфекционных и паразитных заболеваний, опасных для человека. Поэтому не надо бояться,что мыши съедят пенопласт, нужно бороться с мышами - разносчиками страшных болезней.

Но стоит особо отметить, что мыши - угроза домам с пенополистиролом не более чем миф-страшилка для воспаленного воображения некоторых истерично настроенных граждан. Неужели здравомыслящий человек может всерьез думать, что разработчики технологии, существующей уже десятки лет, не учитывали возможность проникновения мышей и не придумали способы борьбы с этой напастью? Если бы это было бы проблемой, технология бы просто не выжила и не имела бы столь огромные масштабы развития во всем мире.

Судите сами. Говорить о том мыши едят пенопласт по меньшей мере некорректно. Мыши могут прокладывать в нем ходы, но не едят его. Почему? Пенополистирол (ПСБ-С) не усваивается животными и микроорганизмами, поэтому не используется ими в качестве корма и не создает питательной среды для грибков и бактерий.

Использованы материалы сайта http://domatut.com

Большой опыт работы - на рынке с 2008 года
Изготовление изделий по каталогу и индивидуальному заказу
Производим изделия по 3 типам технологий изготовления фасадного декора